Conformada selección regional de atletismo para los juegos binacionales - Maule News

Breaking

miércoles, 2 de octubre de 2019

Conformada selección regional de atletismo para los juegos binacionales


Noticias Región del Maule: En un exitoso selectivo organizado por Mindep-IND, deportistas damas y varones lograron marcas para estar presente en la cita internacional de San Juan, Argentina del 10 al 16 de noviembre próximos.

Una selección atlética altamente competente se ha logrado conformar en la Región del Maule para competir en los Juegos Binacionales de la Integración Andina Copa Cristo Redentor, a realizarse en San Juan, Argentina.

A la cita internacional prevista del 10 al 16 de noviembre, concurrirán delegaciones deportivas de las Regiones de Valparaíso, Metropolitana, Libertador Bernardo O´Higgins y Maule, por Chile; además de las provincias trasandinas de San Juan, San Luis, Córdoba y Mendoza.

El selectivo regional de atletismo se desarrolló en el Estadio Bicentenario Fiscal de Talca, participando cerca de un centenar de deportistas.

Para la Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez “muy contenta por el entusiasmo y la alta convocatoria de atletas de toda la Región, quienes se presentaron con las ilusiones de lograr un cupo para ser parte de la selección de los Juegos Binacionales. Este es un compromiso de ambos Gobiernos, fortaleciendo los lazos de hermandad e integración entre ambos países. En el atletismo clasificaron 12 damas y 12 varones. Esperamos que se potencien entrenado fuerte durante lo que resta de su preparación para que lleguen en óptimas condiciones”, sostuvo la máxima autoridad del deporte regional.

Una vez que el Comité Organizador revisó los resultados de las respectivas pruebas, confirmó a los atletas clasificados.

Equipo damas: Camila Olave (Universidad de Talca), Chía Lai Ruan (Colegio Montessori), Valentina Araya (Casal-Linares), Martina Pradenas (Atlético Alameda de Talca), Sofía García (Atlético Alameda de Talca), Catalina Cárcamo (CAM-Talca), Carla Villalobos (Casal-Linares), Antonia Sepúlveda (Parral), Antonia Moya (Galgo-Linares), Javiera Alarcón (CAP-Curicó), Consuelo Villalobos (Casal-Linares) y Haylín Ramírez (Atlético Piduco-Talca).

Equipo varones: Daniel Klenner (Maristas-Curicó), Joaquín Miño (Maristas-Curicó), Cristián Parra (Ciudad del Trueno-Talca), Benjamín Reyes (Montessori-Talca), Agustín González (Maristas-Curicó), Luciano Arriagada (CAP-Curicó), Marco Tobar (Atlético Alameda de Talca), Carlos Brito (7 Runner-Talca), Nicolás Cáceres (Constitución), Guillermo Becerra (Casal-Linares), Camilo Reyes(Galgo-Linares) y Cristóbal Troncoso (Atlético Alameda de Talca).

Estas selecciones regionales de atletismo estarán a cargo de los entrenadores Roberto Herrera y Matías Ramos.

Para esta XXII Juegos Binacionales San Juan, Argentina, se considerarán las siguientes edades: 

1.- Atletismo femenino y masculino- participantes nacidos en 2000-01-02-03-04.
2.- Balonmano femenino y masculino- participantes nacidos en 2001-02-03-04.
3.- Básquetbol femenino y masculino- participantes nacidos en 2002-03-04.
4.- Ciclismo masculino- participantes nacidos en 2001-02-03-04.
5.- Fútbol femenino- participantes nacidas en 2002-03-04.
6.- Natación femenino y masculino- participantes nacidos en 2001-02-03-04.
7.- Taekwondo femenino y masculino- participantes nacidos en 2002-03-04.
8.- Tenis- participantes nacidos en 2003-04-05.
9.- Tenis de Mesa- participantes nacidos en 2001-02-03-04.
10.- Vóleibol femenino y masculino- participantes nacidos en 2002-03-04.

En calidad de deportes invitados estarán las competencias de hockey sobre patines femenino y masculino-participantes nacidos en 2002-03 y 04 y ciclismo femenino-participantes nacidos en 2001-02-03 y 04. 



No hay comentarios.:

Publicar un comentario